Home Hoyerswerda

Partner und Sponsoren / partnerojo a darićeljo

Stadt Hoyerswerda


Freistaat Sachsen


Ostdeutsche Sparkassenstiftung gemeinsam mit der Ostsächsischen Sparkasse Dresden


Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbH


Sana Kliniken AG


Natursteinwerke Weiland GmbH


Städtische Wirtschaftsbetriebe Hoyerswerda GmbH


Landkreis Bautzen


Lausitzer Seenland


Krabat e.V.


Domowina


Europäische Union


Europäischer Sozialfond


Entwicklungsprogramm für den ländlichen Raum im Freistaat Sachsen


KRABAT-Festspiele


Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen GmbH


Sachsenmilch Leppersdorf GmbH


Wir für Sachsen


Kulturstiftung des Freistaates Sachsen


Firmen, Vereine, Institutionen und Privatpersonen

Firmen

Agentur 0351
Agrargenossenschaft Wiednitz e. G
aktiv-tours - Eckhard Hoika
Apotheke im Globus Hoyerswerda
Atelier 77
Autohaus Kieschnick GmbH
Autohaus Neustadt Hoyerswerda GmbH
Autohof Hoyerswerda GmbH
Bäckerei Andrè Pieprz
Bäckerei Jürgen Köhler
Baumschulen Hoyerswerda, J. Kmetsch
Betonwerk Kunaschk GmbH
BIT - Bautzen Internet Technologies GmbH
City Freizeit Center Hoyerswerda
CLAYTEC e. K. Viersen
Connys Container
Dach- und Holzbau Torsten Mrose
Daniel Reiche Grafik & Layout
Dimmel-Software GmbH
Donner + Partner GmbH Sachsen
Druckhaus Scholz
Dr. Schöne + Pfuhl-Schubert Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Dunapack Spremberg GmbH & Co.KG
enviaM
Elektroanlagen Nowack
Elektroservice Petelka
Erlebnis-Miniaturenpark-Elsterwerda "Kleine Lausitz"
ETL Rechtsanwälte GmbH Rechtsanwaltsgesellschaft, NL Dresden
Fliesenlegerbetrieb Manfred Jurisch
Fliesen - Öfen – Kamine, Klaus Jannasch
Forst-Service Lehmann
FRAdo-Trend GmbH
Forstrevier Neukollm
Friseursalon Monika Zschieschick
Fröschl Autozubehör
Gartenbau Gert Uhde
Garbiele & Harald Flecks GbR
Geflügel- und Bauernhof Latta

Gemeinde Heinersreuth
Gerüstbau Kegel & Hossmang
Gesellschaft für Aus- und Fortbildung in Hoyerswerda mbH
Gewerbeverein Hoyerswerda
Globus Baumarkt
Globus Hoyerswerda
HFS Hebezeuge & Fahrzeughydraulick Grohmann
Holzcreation Unger
Hoyerswerdaer Wochenblatt Verlag GmbH
Ingenieurbüro Wuschko
Ingenieur- und Baubüro Schneider
Karosserie & Fahrzeugbau Balting
Kita "Krabat" Schwarzkollm
Kunaschk GmbH
Landbäckerei Köhler
Landstübel Sylvia Knecht
Landschaftsbüro Manfred Buder
Landwirtschaftsbetrieb "Mutterkuhhaltung Groba"
LAUSITZleben, Cornelia Schnippa
Lausitzbad Hoyerswerda
Lausitzer Rundschau
Lausitzer Seenland Klinikum GmbH
Lausitzer Werkstätten gGmbH
LebensRäume Hoyerswerda eG
Makita Werkzeug GmbH

MDR
MKH Agrar-Produkte-GmbH
Milan Geoservice GmbH
Moritz Hoch- und Tiefbau GmbH
Mulka - Motor-Technick
MULTIMON INDUSTRIEANLAGEN GMBH
Müller-Trans GmbH
Natursteinwerke Weiland GmbH
Nerlich & Lesser KG
OLDI Trans GmbH
Oppacher Mineralquellen GmbH & Co. KG
Pasora Tief-, Straßen- & Landschaftsbau GmbH
Paul Bauder GmbH
Pumpenservice Wussack
PSW Schulung und Werbung GmbH
Regiobus Bautzen Regionalbus Oberlausitz GmbH
RHE-EL Aßmann GmbH, Herr Enrico Krahl
Reststoffverwertung und Altlastensanierung GmbH
REVENTIS GmbH
Rygol Dämmstoffe GmbH & Co.KG
Umzüge Torsten Schmaler
Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
Sana Kliniken AG
Schulze Unternehmensgruppe, Jan Schulze
Schulze Netzbau GmbH, Jan Schulze
Salon HaarSchneider
Service-Point Sämann
Sicherheitsfachmark Security GbR
Sorbisches National-Ensemble GmbH
Stadtbrauerei Wittichenau
Städtische Wirtschaftsbetriebe Hoyerswerda GmbH
Tischlerei Schwarzkollm
Tischlerei Graupner
Töpferei Hegewald
Tourismus GmbH Land und Leute
Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen mbH
vanille & marille Eismanufaktur
Vattenfall Europe Mining AG
VBH Hoyerswerda GmbH
Verkehrsverbund Oberelbe GmbH
Vermessungsbüro Martak
Vitrinen- und Glasbau REIER GmbH
Wohnungsgesellschaft mbH Hoyerswerda
WochenKurier Hoyerswerda
Wohin in Sachsen?
Zimmerei Matthias Schnabel

Institutionen

Berufsfeuerwehr Hoyerswerda
Europäischer Sozialfond
Europäische Union
Freiwillige Feuerwehr Schwarzkollm
Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
Landkreis Bautzen
Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Nachbarschaftshilfeverein e.V. Hoyerswerda
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Partnergemeinde Heinersreuth
Sächsisches Staatsministerium für Kultus
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft
Sparkasse Niederlausitz 
Stadt Hoyerswerda
Stiftung Lausitzer Braunkohle
Tourismusverband Lausitzer Seenland e.V.
Wir für Sachsen
Zweckverband Lausitzer Seenland Sachsen

Vereine

Bund Lausitzer Sorben e.V.
Brauchtumsgruppe Krabat e. V.
Campus e.V.
Cowboyhüte vom Kubitzberg e.V.
Die Schwärmer e.V.
Domowina-Regionalverband „Handrij Zejler“ Hoyerswerda
Dorfclub Schwarzkollm e.V.
EVJU e. V. - Haus Engedi Schwarzkollm
Heimatverein Schwarzkollm e.V.
Jugendclub Schwarzkollm e.V.
Krabat e.V.
Landestourismusverband Sachsen e.V.
Landfrauen Schwarzkollm e.V.
LIONS-CLUB HOYERSWERDA
Sächsischer Mühlenverein e.V.
Sächsisches Landeskuratorium Ländlicher Raum e. V.
Tanz und Trachtenverein Bröthen e.V.
Tourismusverband Oberlausitz-Niederschlesien e.V.
Wandergesellen Deutschlands

Privatpersonen

Agricola, Ralf u. Doreen
Balting, Siegfried, Hannelore
Beck, Hans u. Ursula
Bedrich Gerhard
Beer, Klaus
Birk, Stefan
Birk-George, Gerda
Birnick, Monika, Heinz
Blazejczyk, Uwe 
Boden Jens
Brüggemann, Marina
Buchmann, Sarah
Buder Anke
Buder Sven
Czerczick, Elke, Walter, Peggy
Czieselsky, Toralf
Dabow, Roland und Volker
Dechnick, Arndt
Dobisch, Michael, Ole, Pia
Domann, Rosemarie u. Reinhard
Dötsch, Hans
Dr. Schreiber, Rudolf
Dr. Seifert, Günter und Helga
Dunkel Lisa
Ender, Katrin u. Heiko
Erdmann, Annemarie u. Hans-Wolf
Fabian, Ricardo
Familie Dahte
Feistauer, Henry
Flecks, Gabriele, Harald, Henry
Fortenbacher, Birgit, Uwe
Fritz, Heiko
Fritsche, Susanne, Uwe, Alin
Froese, Ansgar
Frömmel, Lars
Frömmel, Erika
Füssel, Anja
Gäbler, Andreas, Dieter
Galle Frank, Gabriele, Doreen
Gersch, Raphael
Göthel, Peter
Graupner, Carolin u. Volkmar, Markus
Groba, Monika u. Frank
Grohmann, Marco
Gröger, Jens, Beate, Carola, Heidi
Grubert, Herbert
Hadam, Gabi
Haenel, Alexander u. Sylvia, Lisa, Sandy
Hahn, Isolde u. Heinz
Haink, Marlies u. Jürgen
Hantschik, Uwe
Hartmann, Jürgen
Hausdorf, Anita und Roland
Heinze, Christel
Heduschke, Jörg, Helene
Herrmann, Sandra, Tobias
Hesse, Julia
Hildebrandt, Birgit, Kai, Ralf
Hirche, Frank
Hoche, Jens, Lutz
Höhna, Toni, Gabriele und Günter 
Holder, Gerhardt
Höntsch Roland, Martina
Hopka, Gerd
Jäckel, Ronald
Jakubaschk, Dieter
Janze, Matthias
Jerosch, Elke
Jordan, Angela
Jurisch Manfred, Claudia, Nico, Eddi
Jurisch, Dieter
Jurjanz, Monika
Kersten, Uwe, Elke 
Kieschnick, Jens, Ramona
Klimek, Dieter
Klonz, Gisela, Wolfgang 
Knecht Christian, Sylvia
Kobsda, Jutta
Köhler, Jürgen, Michaela
Kohlmann, Gabi
Kossack, Marina, Willi
Kotow, Undine
Kröger, Erika
Kuball, Mathias
Kruscha, Dorita
Kujasch, Lothar, Marlies
Kund, Dieter, Rosemarie
Kuhz, Anke, Thomas
Lempe, Henrik
Lindenberger, Elke
List, Heidemarie, Eberhard
Lohr, Simone
Löser, Olaf, Diane
Lotzenbuerger, Christel, Karl
Lupp, Veronika, Peter, Andre, Rene
Mandrella, Jörg, Anka, Marie
Martak, Christian, Ulrich
Matko, Ines
Melwitz, Karsten, Peter
Michala, Doris, Peter
Mieth, Christoph, Peter, Ingrid
Mrose Torsten, Birgit, Anna
Naumann, Monika
Nasdal, Angelika, Dieter
Neitzel, Lars
Orbanz, Hartmut
Pietrowski, Eva
Petschick, Torsten
Petschick, Stephan
Pfeiffer, Thomas
Pink, Mirko, Maria
Pohling, Steffen
Ponert, Herbert
Przybilski, Elke
Rauhut, Achim u. Regina
Rehfeld, Silvia
Retschke, Jens, Katharina
Rischer, Ramona
Sachse, Martina, Susann
Sarodnick, Birgit
Schäfer, Romy, Jenna
Schickedanz, Sigrid
Schitthelm, Hans-Jürgen
Schlien, Uwe, Anita, Franziska
Schneider, Anja
Schmaler, Karl-Heinz, Karin, Steffen, Jan
Schöps, Helmut, Kerstin
Schorzuch, Reiner
Schreiber Dr., Rudolf
Schröder, Birgit
Schuder, Karlheinz
Schulze, Leonie
Schulze, Steffi
Schumann, Gottfried
Schwabe, Karla
Siebecke, Peter, Doris, Alexander, Manuela
Sir, Kornelia
Splitt, Peter
Stephan, Sylvia u. Jens, Marie-Sophie, Anna-Lena
Stephan, Marianne
Strecker, Katrin
Stötzner, Romy u. Delf
Süßmilch, Johanna u. Manfred
Unger, Cornelia und Günter, Robert, Maik
Unger, Andreas, Carolin, Christoph
Wagner, Sabrina
Weber, Monika
Weinhold, Else, Katrin
Weist, Ilona, Carolin 
Werner, Stefanie
Werres, B.
Wiener, Christina u. Karl-Heinz
Wiesenhütter, Grit, Uwe, Maike
Wilhelm, Gerd
Winzer, Gertrud, Karl-Heinz, Klaus, Maritta
Wolf, Daniel
Wroblewski, Katharina
Wuschko Bernd
Wustmann, Petrick
Zschech,Frank, Marina, Nora
Zschiesche, Simone u. Joachim
Zschieschick, Hartmut, Heidi
Zschieschick, Tobias, Monika
Zukunft, Kerstin u. Rainer

Stand: Mai 2015

Partner/Sponsoren

  • Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
  • Versorgungsbetriebe Hoyerswerda GmbH
  • Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen GmbH
  • Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
  • Freistaat Sachsen
  • Landkreis Bautzen
  • Europäischer Sozialfond
  • Lausitzer Seenland Stiftung
  • Oberlausitz
  • Stadt Hoyerswerda
  • Städtische Wirtschaftsbetriebe Hoyerswerda GmbH
  • Cinemotion
  • Europäische Union
  • Natursteinwerke Weiland GmbH
  • Entwicklungsprogramm für den ländlichen Raum im Freistaat Sachsen
  • Krabat e.V.
  • Sana Kliniken AG
  • KRABAT-Festspiele
  • Wir für Sachsen
  • Oberlausitzer Dienstleistungs- und Transport GmbH
  • Ostdeutsche Sparkassenstiftung gemeinsam mit der Ostsächsischen Sparkasse Dresden
  • Lausitzer Seenland
  • Domowina